Новые случаи АЧС зарегистрированы на территории Тульской области

Фильтры

Регион

Новости

Новые случаи АЧС зарегистрированы на территории Тульской области

Новые случаи заболевания животных африканской чумой свиней (АЧС) зарегистрированы на территории Тульской области, сообщили БЕЛТА в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.

По информации Россельхознадзора, генетический материал вируса АЧС выявлен у кабана, отстрелянного на территории одного из охотугодий Белевского района Тульской области.

В связи с распространением особо опасного заболевания на территории российского региона в департаменте сообщили о необходимости принятия мер по недопущению ввоза на территорию страны из указанного региона Российской Федерации живых свиней, свинины, в том числе от диких кабанов, и продуктов ее переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, в том числе из рыбы и птицы, кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кормов для них, не прошедших термическую обработку, изготовленных из сырья из Тульской области. Ограничение распространяется на поставки бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней. 

"Одновременно необходимо принять дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности", - отметили в департаменте. 

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ