Казахстан: прокуратура защитила поставщиков мяса от незаконных сборов

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: прокуратура защитила поставщиков мяса от незаконных сборов

В Актобе выявлены факты незаконного сбора денег с поставщиков мяса. Ветеринарный инспектор требовал у поставщиков мяса заключения СЭС и ЧС, а областной ветинспектор «изобрёл» цветные бланки с учётными номерами стоимостью 1000 тенге каждый.

На каждую партию мяса, которая поступает на реализацию, устанавливают учетные номера. Они необходимы для того, чтобы отслеживать, откуда мясо поступает на рынок.

«При этом городская ветеринарная инспекция стала требовать у поставщиков при присвоении учетных номеров каждой партии мяса заключения СЭС и ЧС, что не предусмотрено законодательством. Кроме того, вет¬инспекторы предлагали предпринимателям оплачивать по 1000 тенге за цветной бланк с учетным номером на счет частного ТОО. С начала года установили продажу более 70 бланков, которые не предусмотрены законодательством. Таким путем госорганы создавали административные барьеры для бизнеса», - заявил помощник прокурора города Актобе Айбол Тулегенов.

Кроме того, при проверке деятельности госорганов прокуратура обнаружила волокиту и нарушение сроков рассмотрения по 57 обращениям бизнесменов, пишет «Диапазон».

«Обращения касались получения и согласования земельных актов для предпринимательской деятельности, строительства, перепланировки, изменения статуса объектов. После вмешательства прокуратуры виновных привлекли к дисциплинарной ответственности», - заключил А. Тулегенов.

Источник: profinance.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ