Восстановлена порода кур, которая с 1926 года считалась утраченной

Фильтры

Регион

Новости

Восстановлена порода кур, которая с 1926 года считалась утраченной

В числе судей на состоявшейся недавно в Туле межрегиональной выставке племенной, сельскохозяйственной, пользовательской и декоративной птицы была председатель Всероссийского клуба отечественных пород кур Надежда Зданко, приехавшая в Тулу из Владимирской области.

Она рассказала, что всероссийский клуб работает шестой год, сотрудничая с двумя научно-исследовательскими институтами, над восстановлением таких пород кур, как «Русская хохлатая» и «Павловская».

— Нам это удалось, — отмечает Надежда Зданко, — и не только нам, так как эта работа начиналась 25 лет назад, и другими людьми. Но только сейчас мы пришли к тому, что восстановили породу, которая с 1926 года считалась утраченной. Можно сказать, вообще исчезнувшей.

Была проделана очень сложная и продолжительная работа. Сложность заключалась в том, что «Павловская» порода кур очень особенная, она имеет несколько признаков, которые не встречаются ни у каких других пород. И эта работа была проведена.

— В прошлом году мы стандартизировали эту породу, — подчеркивает Надежда Зданко. — И в настоящее время порода стандартизируется на международном уровне. Она получила признание, как восстановленная порода.

— «Русская хохлатая» и «Павловская» породы кур, — говорит Надежда Зданко, — это исконно русские породы, представители которых являются частью культуры русского народа и, можно сказать, достоянием нашего Отечества. Мы считаем это сейчас очень актуальным. Не дать уйти в никуда в связи с интенсивным промышленным производством породе птицы, которую вывели наши предки, которой когда-то славилась Россия. Именно с такой целью мы и занимаемся этим делом.

— В России до революции 1917 года существовало порядка 300 разновидностей пород кур, — уточняет председатель клуба. — Но в ходе всех потрясений, через которые пришлось пройти нашей стране, из всего этого количества осталось только шесть пород. Но на базе генетики русских кур, которых вывозили в Европу, в 18-20 веках в других странах было создано достаточно много пород птиц.

— Для нас выставка в Туле уже шестая, — напоминает Надежда Зданко. — На подобных выставках мы проводим своеобразный смотр птицы, имеющейся у птицеводов-любителей. Производится оценка экспертами — сотрудниками НИИ, намечаются планы дальнейшей работы — что нужно улучшить, что подправить, какой характерный признак породы развить. Благодаря такой целенаправленной работе порода и улучшается.

— Мы представили на выставке экспозицию «Русской хохлатой» и «Павловской» пород, — уточняет Надежда Зданко, — уже восстановленных и доведенных до достаточно высокого уровня. Кроме этого на выставке представлены другие исконно русские породы кур. В частности «Орловская» — тоже очень знаменитая и также являющаяся частью нашей отечественной культуры и быта.

— Хотелось бы пожелать тулякам, — говорит председатель Всероссийского клуба отечественных пород кур, — не просто продолжить проведение подобных выставок, а проводить их в более широком масштабе, в более просторных помещениях, с большим количеством участников и зрителей.

— Птицеводы-любители занимаются своим любимым делом на свои зарплаты и пенсии, — подчеркнула Надежда Зданко, — а это в наше время достаточно непросто. Этот труд должен как-то стимулироваться. И не только грамотами, дипломами и медалями. Хотелось бы надеяться, что правительственные и коммерческие круги тоже осознают важность этой деятельности и нашли возможность материально стимулировать этот процесс. Для этого нужно совсем немногое.

— Вы только посмотрите, какими глазами на всё это смотрят дети, — делится Надежда Зданко. — Их оторвали от компьютеров и привели на выставку. А они спрашивают: «Что это за птица такая?». А это, оказывается, курица! Уверена, что в душу детям это западает и играет немалую роль в их воспитании.

 

Источник: tulasmi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее