Тульская область: Пандемия не отразилась на объемах производства мяса, молока в регионе

Фильтры

Регион

Новости

Тульская область: Пандемия не отразилась на объемах производства мяса, молока в регионе

Туластат опубликовал сборник по главным индексам производства региональной экономики за январь-июль текущего года в разрезе каждого месяца. Инофмация позволяет отследить изменение ситуации с ритмичностью производства продукции животноводства и положение дел с отпускными ценами на нее от предприятий-производителей. После чего сделать общий вывод: повлияла ли пандемия COVID-19 на объемы и динамику производства в Тульской области мяса, молока и яиц?

Итак, общие цифры по производству и отпускным ценам.

Мясо за 7 месяцев – 103,3 тысяч тонн, или – 110,9% к данным за тот же период 2019 года. Хорошие темпы роста за счет увеличения поголовья свиней и телят в рамках реализации нескольких инвестиционных проектов в ряде районов региона. Работа ведется силами крупных федеральных аграрных холдингов.

Здесь в начале года был небольшой «провал» производства мясной продукции до 8,1 тысяч тонн в месяц. Но затем начался стабильный рост вплоть до объема в 19,3 тысяч тонн в месяц в настоящее время. Отпускная цена одного килограмма мяса в первые три месяца текущего года составляла 97,5 - 101,2 рубля. В апреле, в пик коронавирусной инфекции, цена упала до 85 рублей – на 15%. И до сих пор держится в рамках диапазона 88-92 рубля за 1 кг. При этом объемы производства продолжают расти.

Вывод №1. На ситуацию по производству мяса пандемия не повлияла. Дела развиваются в позитивном плане.

Молоко. Общий объем производства за 7 месяцев – 107,8 тысяч тонн, или – 101,8% к данным за 7 месяцев 2019 года. Ежемесячные показатели колеблются в пределах 13-17 тысяч тонн, без какой-либо закономерности.

По отпускным ценам данные меняются мало – от 31,8 до 32,6 рублей за литр. Сейчас они чуть снизилась до 30,6 рублей за литр.

Особо отметим, что население сельской местности области, на долю которого приходится пятая часть производимого у нас молока, в последние месяцы активно снижало свои показатели. Но крупные хозяйства – нарастив объемы – «перекрыли» отставание.

Вывод №2. И по молоку влияние пандемии – ноль. Правда, объемы его производства почти не растут, зато – стабильность. И по ценам - тоже.

Теперь о ситуации с производством яиц. Общий объем – 291,6 млн штук. Или – 100,9% к данным за январь-июль 2019 года. И здесь население сбрасывает объемы производства, что успешно компенсируют птицефабрики.

Ежемесячный объем производства – стабилен, от 38 млн до 46 млн штук.

А вот цена отпуска колебалась. В начале года снизилась с 4,7 рублей до 4,3 рубля за одно яйцо. Но в апреле взлетела до 5,0 рублей за штуку. Однако в июне показатель рухнул до 4,0-4,2 рублей и остается пока неизменным.

Источник: business71.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее