Тульская область: Бройлер – птица важная

Фильтры

Регион

Новости

Тульская область: Бройлер – птица важная

Продукцию ООО «Воловский бройлер» успели по достоинству оценить и полюбить многие потребители не только Тбльской области, но и за ее пределами.

А ведь еще недавно этот бренд известен был лишь небольшой группе специалистов, работавших над созданием инвестиционного проекта по строительству крупного птицекомплекса, рассчитанного на производство 51 тысячи тонн мяса в год. 

Пятилетка в действии

Толчком для реализации проекта послужило соглашение о сотрудничестве между правительством Тульской области и ООО «Воловский бройлер», подписанное пять лет назад, в 2012 году. С этого все и началось.
Первоначально построили автодорогу, подвели газ, электроэнергию, а далее – строительство птичников, производственного цеха, других необходимых участков. И сегодня «Воловский бройлер» с полным правом может заявить, что инвестиционный проект успешно реализуется, о чем говорят производственные показатели.

Так, за три квартала 2017 года предприятие произвело 21 450 тонн мяса, а к новому году намерено довести объем до 28 400 тонн (без учета субпродуктов), что составит 64 процента от заявленной мощности. 

Если говорить об ассортименте выпускаемой продукции, то в основном это  диетическое мясо бройлеров в виде охлажденных и замороженных потрошеных тушек и полуфабрикатов. Технологический процесс основан на концепции максимального использования производственных площадей и оборудования с учетом зоотехнических и ветеринарных норм, экологических, противопожарных и других требований. 

Поскольку «Воловский бройлер» – предприятие замкнутого цикла, пройдемся по всей его производственной цепочке.

 Отсчет начнем с участка выращивания ремонтного молодняка – с суточного и до 140-дневного возраста – для получения родительского стада. Состоит он из трех работающих площадок, на каждой из которых находятся птичники. Их обитатели содержатся на глубокой подстилке с использованием оборудования турецкой фирмы Таvsan.

Далее по степени значимости идет участок содержания родительского стада. Здесь получают гибридные инкубационные яйца для полного обеспечения ими птицекомплекса. На участке шесть площадок по четыре птичника в каждой. Содержатся пернатые на глубокой подстилке с использованием оборудования турецкой фирмы Таvsan и оборудования для сбора инкубационного яйца голландской фирмы Jansen.

Инкубация гибридных яиц и получение качественного молодняка суточных цыплят-бройлеров происходит в инкубатории, где установлено оборудование голландской компании Pas Reform.

Выращивание цыплят-бройле­ров с суточного и до 37- дневного возраста (на мясо) происходит на участке, где размещены четырехъярусные клеточные батареи этажерочного типа. Он состоит из семи площадок по шесть птичников в каждом. В производство на данный момент запущено пять площадок. Остальные две планируется ввести до конца года. 

 Участок убоя птицы сооружен при содействии голландской инжиниринговой компании Peja, а основная линия убоя и переработки птицы – по проекту компании Meyn. Помимо этого, применено оборудование от таких ведущих производителей, как Dupps, Neuhaus, Lipsia. 

 Для производства мяса используется высокопродуктивный бройлер – четырехлинейный кросс «Росс 308». Поставляет племенной материал племрепродуктор первого порядка – ООО «Авиаген», расположенный в Ясногорском районе Тульской области. 

Сегодня на участке выращивания ремонтного молодняка находятся около 118 тысяч голов птицы (более 104 тысяч курочек и 13,5 тысячи петушков). На участке содержания родительского стада более 136 тысяч голов взрослой птицы (более 12 тысяч кур и почти 12 тысяч петухов), а на участке выращивания бройлеров находится около 2 миллионов голов бройлера.

Качество превыше всего 

Для улучшения мясных свойств птицы и повышения яйце­­носкости предприятие использует современные технологии. Так, система управления производственными процессами осуществляется с помощью компьютера, который предоставляет широкий диапазон возможностей управления вентиляцией, отоплением, дозированием корма, воды, регулированием освещения, температуры. Данные выводятся на монитор компьютера в птичнике с возможностью автоматической регулировки. В эту систему входит и система тревоги – подается световой и звуковой сигналы тревоги при нарушении технологических процессов.

Что касается рациона питания куриного семейства, то корма для всех технологических групп птицы по питательности используются согласно рекомендациям поставщика птицы «Росс 308» ООО «Авиаген». Для птицы ремонтного молодняка и бройлеров – гранулированные корма; для птицы родительского стада – крупка.
Корма животного происхождения применяются для птицы ремонтного молодняка и родительского стада в виде ввода однопроцентной рыбной муки. Для бройлеров используются только растительные ингредиенты. И никакой рыбной муки.

Как поясняют специалисты, если кормить и бройлеров такой мукой, то полученное от него мясо при варке или жарке будет иметь небольшой, но неприятный запах рыбьего жира. А вот для родительского стада рыбная мука дает только положительный эффект – увеличивается выводимость бройлера. Предприятие намерено в будущем обеспечивать куриное семейство собственным сырьем – зерно станут выращивать здесь же, в районе.

Все под контролем

Не секрет, что птица, как и другие живые существа, может заболеть, причем в условиях стадного содержания это чревато печальными последствиями. Какие меры предпринимает предприятие, чтобы избежать риска заболевания?

Во-первых, площадки выращивания бройлеров, ремонтного молодняка и родительского стада расположены друг от друга на определенном расстоянии, огорожены по периметру с установкой приборов видеонаблюдения, оборудованы дезбарьерами и санпропускниками. Такая планировка сводит к минимуму опасность распространения заболеваний.

 Во-вторых, особое внимание уделяется строгому соблюдению всех технологических и санитарных норм: кормлению, поению, световому и температурному режимам, влажности воздуха и воздухообмену, герметичности помещений (подразумевается невозможность попадания в птичник дикой птицы, грызунов, насекомых, кошек), строго соблюдаются ветеринарно-санитарные мероприятия. В-третьих, предусматривается регулярная проверка параметров всех показателей. Комбикорма должны соответствовать нормам в зависимости от возраста птицы. Для контроля с определенной периодичностью образцы сырья и комбикормов направляются для проверки в независимые учреждения. Помещения для птицы постоянно закрыты. Вход в каждый птичник ограничен, заходить в него может только обслуживающий персонал, предварительно пройдя через дезковрик и облачившись в спецодежду и спецобувь.

В-четвертых, каждый птичник оборудован системой водоподготовки (фильтры грубой и тонкой очистки воды), а для подачи птице лекарственных средств применяется медикатор марки «Дозатрон D25 RE2». Составлена и строго соблюдается схема иммунопрофилактики и серологического контроля за птицей. 

Следует подчеркнуть, что родительское стадо на ООО «Воловский бройлер» предназначено для производства гибридных инкубационных яиц, а не пищевых. Оно отвечает требованиям Департамента ветеринарии Российской Федерации, а качество инкубационного яйца соответствует техническим условиям ОСТ 10 321 «Яйца куриные инкубационные». 

 ООО «Воловский бройлер» планирует открыть цех глубокой переработки, где будет производиться продукция под маркой «Своя». Руководство надеется, что она придется по вкусу тульским покупателям.

Источник: ti71.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее