Как куры теплицу спасли от белокрылки без всяких химикатов

Фильтры

Регион

Новости

Как куры теплицу спасли от белокрылки без всяких химикатов

Тульские органические фермеры открыли секрет, как им удалось вывести белокрылку, устойчивую к инсектицидам, в своей теплице. И теперь они утверждают, что куры – лучшее средство от злостного вредителя!

Своим опытом участники проекта «БИОТУЛА», чье органическое хозяйство находится на границе Тульской и Калужской области, в экологически чистом месте на берегу реки Ока, поделились в публикации Союза органического земледелия, членами которого является хозяйство. Это действительно интересно!

«В прошлом году у нас в теплице завелась белокрылка. Надо сказать, что это такая зараза, что просто не было сил уже... Мало того, что она размножается с космической скоростью, каждая самка откладывает до 300 яиц в месяц, так еще на сладких выделениях этих насекомых образуется сажистый грибок, который может фактически прекратить фотосинтез в пораженной части. Были перепробованы все народные средства, химические средства мы себе позволить не могли.

Были по всей теплице развешаны желтые клеевые ловушки, которые сильно купировали развитие популяции, но белокрылки были, и это просто повергало в панику - постоянно думаешь, что это легко может выйти из-под контроля.

Самое страшное, что она уже по названию стала тепличной белокрылкой, именно в теплицах для нее создаются идеальные условия. При этом ситуация усугубляется тем, что в тепличных хозяйствах против нее применяют все более ударные дозы химических препаратов, к которым белокрылка приобретает все большую устойчивость. Поэтому если вы завезли себе в теплицу с купленными где-то в промышленных теплицах растениями белокрылку, то можете забыть про народные средства.

Но мы нашли средство как побороть эту напасть! Это были куры! Запустили их на зиму в теплицу, они перегребли всю теплицу множество раз по кругу. Просто не оставили живого места. Все было съедено, переворошено, устроены лежбища, места для пыльных ванн. Они просто там делали что хотели.

Белокрылка зимует в верхних 2 см почвы. Понятно, что куры устроили белокрылке такую «замечательную зимовку», после которой никто не выжил. Заодно все вокруг еще удобрили. Пока белокрылку не видим, очень надеемся, что справились с этой проблемой. Теперь задача не занести ее извне, все, что будет покупаться в теплицу, на карантин минимум на 2 недели.

Еще очень важно в этом вопросе - надо дать для кур доступ во все участки теплицы, чтобы не было мест, в которых белокрылка могла бы сохраниться и перезимовать. Учитывая скорость ее размножения, достаточно нескольких особей, чтобы они за сезон размножились до невероятных масштабов».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее