В Тульской области зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Тульской области зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней

В Тульской области зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Как говорится в сообщении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), заболевание было обнаружено при исследовании проб патологического материала, взятого у 13 мертвых кабанов, обнаруженных на территории охотничьего хозяйства "Рудневское" Ленинского района Тульской области. Диагноз был подтвержден Всероссийским научно-исследовательским институтом ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии.

В настоящее время проводятся мероприятия по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней. Численность кабанов на территории хозяйства составляет 99 голов, на территории района - 613 голов.

АЧС является высокопатогенным заболеванием свиней, не передается человеку, но неизлечимо для животного. Вакцины от АЧС в мире не существует. Вирус АЧС проник на территорию России через южные регионы (Северная Осетия, Ингушетия, Чечня) в 2007-2008гг. с территории Грузии, где он был обнаружен в 2006г. С тех пор ситуация с распространением АЧС в РФ продолжает ухудшаться.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее