В Тульской области продавалось мясо с личинками глистов

Фильтры

Регион

Новости

В Тульской области продавалось мясо с личинками глистов

Сотрудники СУ СКР по Тульской области устанавливают обстоятельства отравления десятерых жителей Киреевского района некачественным мясом.

Ранее в управление поступили итоги проверки из органов внутренних дел по факту заражения десяти жителей Киреевского района Тульской области трихинеллезом.

По предварительным данным, заражение произошло в декабре 2015 года из-за употребления в пищу местными жителями мясной продукции и личинками возбудителя данного заболевания.

В итоге за медицинской помощью обратились двое несовершеннолетних и восемь взрослых жителей.

— В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка. Проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, осуществлявших производство и сбыт некачественной мясной продукции.  Также следствием устанавливаются возможные факты заражения других жителей Киреевского района данным заболеванием. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей», — рассказали в пресс-службе СУ СКР по Тульской области.

Трихинеллез – это заражение глистами, встречающееся у людей и у различных животных. Болезнь вызывается круглыми нематодами (червями — паразитами) рода трихинелла. Чаще всего вспышки трихинеллеза можно наблюдать в местностях, где употребление в пищу свинины, а также барсуков и медвежьего мяса довольно распространено.

Нематоды легко адаптируются в теле почти семидесяти видов млекопитающих, которые становятся носителями заболевания. Кроме того, учеными-эпидемиологами были выявлены еще и безкапсульные трихинеллы, также подтверждены факты внедрения глистов в жизненный круг многих пернатых.

Трихинеллез приводит к нарушениям работы дыхательных путей, сердца, расстройствам ЦНС. Очень тяжелое течение дает иммунопатологическую реакцию, которая приводит к миокардиту и менингоэнцефалиту. Иногда трихинеллез у человека заканчивается смертью.

Источник: Тульская служба новостей

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее