В Тульской области остановлена работа свинокомплекса

Фильтры

Регион

Новости

В Тульской области остановлена работа свинокомплекса

Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям совместно с Тульской природоохранной прокуратурой проведена внеплановая проверка по соблюдению ветеринарно-санитарных правил для специализированных свиноводческих предприятий в отношении животноводческого комплекса, расположенного в Плавском районе Тульской области, сообщает пресс-служба федерального ведомства.

По итогам надзорных мероприятий Управлением установлены факты грубого нарушения ветеринарного законодательства РФ, допущенные при содержании животных в количестве 437 голов свиней. На момент проверки на предприятии не было оборудовано место для временного хранения биологических отходов и отсутствовали влагонепроницаемые емкости для сбора последов и мертворожденных плодов на время опоросов; биологические отходы не отправляли на утилизацию, а выбрасывали в навоз. Кроме того, руководство предприятия не позаботилось об оборудовании дезинфекционного барьера при въезде на территорию свинокомплекса и не организовало проведение карантинирования животных перед продажей населению.

По факту выявленных нарушений в отношении юридического лица было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 статьи 10.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях и передано на рассмотрение в суд. В конце мая суд вынес постановление о приостановлении деятельности свиноводческого комплекса на 30 суток.

Всего с начала 2013 года отделом ветеринарного надзора по Тульской области совместно с Тульской природоохранной прокуратурой было проведено 24 проверки предприятий общественного питания, предприятий, занятых хранением и реализацией продуктами животноводства, а также ферм по содержанию и разведению животных. За многолетнюю практику совместной работы по контролю за соблюдением ветеринарного законодательства РФ, надзорными органами выявлялись многочисленные нарушения ветеринарно-санитарных правил как среди организаций, так и среди индивидуальных предпринимателей. Особую актуальность данная форма взаимодействия приобретает в условиях обострения эпизоотической обстановки, связанной с участившимися с последнее время случаями выявления в центральных регионах России вируса африканской чумы свиней. Только на закрепленной за Управлением Россельхознадзора территории этот опасный вирус выявлялся 5 раз с начала текущего года: трижды в Тульской и дважды в Московской области.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее