В Тульской области борются с африканской чумой

Фильтры

Регион

Новости

В Тульской области борются с африканской чумой

2 мая ИА ТСН сообщало, что в одном из охотхозяйств Ленинского района Тульской области обнаружено 13 кабаньих туш. Есть предположение, что причиной массовой гибели животных стала африканская чума свиней (АЧС) .

В настоящее время организованы контрольно-пропускные пункты, расположенные на проезжей части около массива в селе Архангельское Ленинского района Тульской области, и на выезде из посёлка Хомяково Зареченского района г. Тулы , где несут дежурство сотрудники комитета по охоте и рыболовству, экипажи ДПС, сотрудники МЧС по Тульской области.

На последнем объекте установлена дезинфекционная полоса для обработки колёс выезжающего из посёлка автотранспорта.

Проводилась санитарная обработка места обнаружения погибших животных и близлежащей кормушки.

Как сообщил собственный источник корреспонденту ИА ТСН, уже сегодня утром в областной администрации будет решаться вопрос о создании санитарно-карантинной зоны во избежание распространения африканской чумы, также о размерах зоны и сроках карантина.

Необходимо отметить, что африканская чума свиней для человека опасности не представляет. Люди и домашние животные могут являться только механическими переносчиками заболевания. Восприимчивость к африканской чуме наблюдается исключительно у домашних и диких свиней, смертность от неё составляет 100%.

Для человека эпидемия африканской чумы грозит как правило экономическими потерями, так как опыт показывает, что как только с прилавков исчезает какой-то продукт, цены сразу же начинают расти вверх.

«Кстати, мясо свиней, зараженных африканской чумой, можно употреблять в пищу. Однако прежде чем подавать на стол, его надо хорошенько проварить или прожарить», — рекомендуют эксперты в области ветеринарии.

Источник: tsn-tv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее