Тульские фермеры просят ввести в регионе режим ЧС

Фильтры

Регион

Новости

Тульские фермеры просят ввести в регионе режим ЧС

Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области обратилась к властям области с призывом ввести режим ЧС в регионе.

Свои аргументы члены Ассоциации изложили в открытом письме:

«В 2013 году для нас, как никогда ранее, произошло слияние многих неблагоприятных факторов. Из – за слабой государственной поддержки образовалась большая задолженность по кредитам. Аграрии рассчитывали на ее списание или реструктуризацию не менее, чем на 10 лет, в связи с вступлением России в ВТО. Однако их надежды не оправдались. Вместо этого получили рост импорта против слабых позиций в своей стране.

Отказ от субсидирования льготного топлива, минеральных удобрений и средств защиты и переход на погектарную поддержку, а для животноводов на – поддержку по сортам молока в 4 – 5 раз сократили реальную государственную помощь крестьянам.

В текущем году ОАО «Россельхозбанк» фактически перестал кредитовать тульских аграриев, включая и фермерские хозяйства. Не дает положительного эффекта в данной связи пролонгирование кредитов, осуществляемое без субсидирования процентной ставки.

Серьезным испытанием для свиноводов явилась эпидемия АЧС.

Фактически бедствием для нас в этом году стали погодные условия. Из – за продолжительных проливных дождей произошло вымывание клейковины у значительной части зерновых культур. Продовольственного зерна собрано намного меньше. И оно, скорее всего, пойдет на оплату долгов хозяйств по товарным кредитам. Цена на фураж не оставляет особых надежд на то, чтобы даже свести концы с концами.

Серьезные потери урожая по данной причине и у овощеводов. Более половины урожая картофеля находятся еще в земле и к нему пока не подступиться. Можно уже прогнозировать с большой долей вероятности, что значительная часть его там и останется. По всей видимости, второй хлеб этого года не будет отличаться и лежкостью. Тех, кто будет закладывать его на хранение, в зимний период ждут большие проблемы. Аналогичная ситуация с овощами.

Есть все основания опасаться за срыв сева озимых культур. Особенно в тех хозяйствах, где произошло нехарактерное для данного периода времени наложение нагрузки по всем видам уборочных и посевных работ.

Оценивая свои потери и ближайшие перспективы, все большее количество хозяйств понимает необходимость введения на территории Тульской области режима ЧС. По существующему порядку он не может быть введен в целом в регионе до того, как его не объявят хотя бы в одном районе.

Хозяйства и главы КФХ Щекинского, Арсеньевского и ряда других районов уже обратились по данному вопросу в администрации своих муниципальных образований. Мы будем на нашем сайте размещать их письма».

Источник: tsn-tv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее