Тульская область. В животноводство предполагается инвестировать около 4 млрд. рублей

Фильтры

Регион

Новости

Тульская область. В животноводство предполагается инвестировать около 4 млрд. рублей

25 апреля на заседании рабочей группы рассмотрены итоги реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" на территории Тульской области. По направлению "Ускоренное развитие животноводства" предусмотрено развитие производства мяса и молока на основе укрепления и модернизации материальной и племенной базы отрасли, в том числе за счет привлечения льготных инвестиционных кредитов и средств лизингового фонда. В целом по отрасли реализуется более 50 проектов строительства, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов (ферм) и покупки племенных животных с объемом инвестиций около 4 млрд. рублей, сообщили в пресс-службе администрации области.

В рамках нацпроекта по направлению "Стимулирование развития малых форм хозяйствования" выдано кредитов на 715 млн.рублей. Наибольшее количество кредитов личным подсобным хозяйствам и крестьянским (фермерским) хозяйствам выдано в Щекинском, Дубенском, Ленинском, Веневском, Богородицком районах. Средства используются на приобретение материально-технических ресурсов, покупку сельскохозяйственной техники, племенных животных, реконструкцию и строительство помещений для содержания скота, птицы и др. В настоящее время в области зарегистрированы 24 сельскохозяйственных потребительских кооператива, в 2007 году планируется создать 26 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

По направлению "Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе" в 2007 году планируется ввести 2,76 тыс. кв. метров общей жилой площади, сумма инвестиций составит 17,5 млн. рублей.

Следует отметить, что Тульская область попала в "черный список" Министерства сельского хозяйства РФ именно за низкие темпы реализации нацпроекта в сфере ускоренного развития животноводства. По признанию директора областного департамента сельского хозяйства Сергея Китаева, причина такой неудовлетворительной оценки - продолжение снижения поголовья крупного рогатого скота, и как следствие - снижение производства молока, которое в 2006 году составило 90% от уровня 2005 года.

ИА REGNUM


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее