Тульская область: Продукцию тульского ООО "Лазаревское", где обнаружена АЧС, изъяли из магазинов

Фильтры

Регион

Новости

Тульская область: Продукцию тульского ООО "Лазаревское", где обнаружена АЧС, изъяли из магазинов

Специалисты изъяли из продажи продукцию крупнейшего сельскохозяйственного производителя Тульской области "Лазаревское", на территории которого обнаружен очаг африканской чумы свиней (АЧС), сообщил РИА Новости в понедельник представитель правительства региона.

"Основная масса продукции, производимой на предприятии, уже извлечена из хозяйствующих субъектов любой организационно-правовой формы собственности. Стоимость изъятой продукции будет компенсирована за счет средств регионального бюджета", - сказал собеседник агентства. Ранее помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил "Прайму", что все поголовье свиней в объеме более 57 тысяч голов будет уничтожено на свинокомплексе "Лазаревское" из-за вспышки АЧС.

В настоящее время в регионе определены зоны отчуждения животных, находящихся в очаге заражения. Власти просят туляков с пониманием отнестись к возникшей проблеме и не препятствовать службам и ведомствам, которые будут проводить обходы в населенных пунктах, находящихся в первой угрожаемой зоне, для локализации и уничтожения пораженных особей. "Изъятие животных будет проводиться с обязательной компенсацией за счет средств регионального бюджета", - сказал представитель правительства.

Россельхознадзор 30 января заявил о возможном очаге АЧС на территории ООО "ПХ "Лазаревское" Щекинского района Тульской области, позже подозрения специалистов подтвердились. По последним данным, на предприятии погибло более 300 свиней, поражено около 1 тысячи голов свиней. В кратчайшие сроки на предприятии был введен карантин, в Щекинском и Плавском районах введен режим ЧС.

ООО "ПХ "Лазаревское" - крупнейшее сельскохозпредприятие Тульской области, расположено в 50 километрах от Тулы. Основные виды деятельности - производство и переработка сельскохозяйственной продукции растениеводства и животноводства. Ежегодно компания поставляет на рынок более 10 тысяч тонн мяса свиней - это около 77% свинины по Тульской области.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее