Тульская область. Общая производительность не снижается

Фильтры

Регион

Новости

Тульская область. Общая производительность не снижается

Ранняя весна позволяет животноводам Тульской области надеяться на возможно скорый выгон скота на пастбища. Подножный корм должен уменьшить стоимость будущей продукции - молока и мяса. Хотя сейчас торговые предприятия и не испытывают недостатка молочных товаров, тульские переработчики потребность населения региона в этом виде продукции удовлетворяют только наполовину, сообщает «Tula.RFN.ru».

Уже много лет поголовье крупного рогатого скота в области неуклонно сокращается. Сейчас коров в регионе вдвое меньше, чем было даже в конце минувшего века. В настоящее время банкротятся, в основном, мелкие хозяйства, у которых нет обширной кормовой базы.

Для того, чтобы работать без убытков, необходимо надаивать по 3,5-4 тыс. л молока от 1 коровы в год, а для получения прибыли - не менее 5 тыс. л. Достичь успеха возможно, используя современное оборудование и занимаясь селекционной работой.

Несмотря на сокращение поголовья, общая производительность не снижается, а потому остаться без тульского молока жителям области пока не грозит. Развиваются крупные хозяйства.

«Идет, в какой-то степени, естественный отбор, - отмечает директор регионального департамента сельского хозяйства Сергей Китаев, - те руководители, которые шагают сейчас не в ногу и сохраняют прежний потенциал, не выживают в данных условиях».

Поддержку из бюджетов всех уровней получают сильные предприятия, на которых сохраняют поголовье и увеличивают удои. В 2008 году помощь только региональной казны им составит 102 млн рублей.

Агентство АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее