Тульская область: Из-за АЧС на крупнейшем свинокомплексе уничтожат все поголовье

Фильтры

Регион

Новости

Тульская область: Из-за АЧС на крупнейшем свинокомплексе уничтожат все поголовье

Из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) на крупнейшем свинокомплексе Тульской области ООО "ПХ "Лазаревское" будет уничтожено все поголовье свиней - более 57 тыс. особей.

Об этом сообщил помощник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) Алексей Алексеенко. "Уничтожение животных уже началось и будет завершено в ближайшие дни", - пояснил он.

Вирус АЧС был обнаружен на свинокомплексе 30 января 2014г. Ко 2 февраля погибли 300 свиней.

Африканская чума свиней - высококонтагиозная вирусная болезнь свиней. Не опасна для человека, однако не лечится у животных и приводит к гибели зараженных особей. По данным Россельхознадзора, с 1 по 28 января 2014г. в России зарегистрирована одна активная вспышка среди домашних свиней и две - среди диких кабанов. Всего с 2007г., когда болезнь начала распространяться в России, зарегистрировано 322 вспышки АЧС среди домашних свиней и 233 - среди диких кабанов. По оценке ведомства, прямой ущерб российскому агропромышленному комплексу от АЧС со времени регистрации первой вспышки превышает 30 млрд руб.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее