Тульская область: Животноводство в Чернском районе

Фильтры

Регион

Новости

Тульская область: Животноводство в Чернском районе

Животноводство является важной отраслью сельского хозяйства. Значение этой отрасли определяется не только высокой долей ее в производстве валовой продукции, но и большим влиянием на экономику сельского хозяйства, на уровень обеспечения важными продуктами питания. Мясо, молоко, яйца представляют основные продукты питания населения, характеризуются ценными свойствами.

Отрасль позволяет производительно использовать трудовые и материальные ресурсы в течение года. Однако сокращение поголовья скота и, как следствие, падение доли продовольствия животноводческого направления ведет к упадку отрасли.

- Специалисты считают, что только модернизация производства способна переломить эту ситуацию, повысить рентабельность, стабилизировать и увеличить темпы роста производства продукции, снизить ее себестоимость и повысить конкурентоспособность, увеличить эффективность работы сельхозтоваропроизводителей различных форм хозяйствования. Какие меры помогут поднять животноводство на достойный уровень?

- Министерство сельского хозяйства Тульской области принимает меры по заинтересованности к развитию этой отрасли, — отмечает специалист отдела по агропромышленному комплексу и продовольствию администрации МО Чернский район . — В чем это заключается? Приняты и работают ведомственные целевые программы «Поддержка начинающих фермеров на территории Тульской области на 2012-2014 годы», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на территории Тульской области на 2012-2014 годы». Принято постановление правительства Тульской области «О предоставлении субсидий из бюджета Тульской области на проведение мероприятий в сельском хозяйстве Тульской области». Субсидии предоставляются на поддержку животноводческой отрасли сельхозтоваропроизводителям на производство мяса крупного рогатого скота (бычков), производство и реализацию молока, приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота. Есть надежда, что господдержка поможет животноводству развиваться более активно.

- Принимают ли жители Чернского района участие в этих программах?

По итогам конкурсного отбора определены победители ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров на территории Тульской области на 2012-2014 годы». Из Чернского района грант выиграли хозяйства Алексея Алексеевича Маркина (направление – развитие отрасли животноводства) и Сергея Михайловича Калмыкова (направление – развитие пчеловодства). Пожелаем победителям успешной работы.

– А как обстоят дела в животноводстве Чернского района?

–Животноводством в районе занимаются 4 сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства. Отрасль насчитывает 2404 крупного рогатого скота, в том числе 1041 корову, 937 свиней и 3387 овец. Валовое производство молока за 10 месяцев составило 3582 тонны, мяса – 727 тонн.

Целенаправленно занимаются животноводством в сельхозпредприятии «Максим Горький», где содержится 1083 головы крупнорогатого скота, в том числе 450 коров. Надой от одной коровы составил 4185 кг молока.

Нельзя не отметить положительную работу сельхозпредприятия имени Ленина. Эта организация сохранила дойное стадо.

В текущем году заготовлено для зимовки скота 2,3 тысячи тонн сена, 3,4 тысячи тонн сенажа, 2,5 тысяч тонн силоса, засыпано 2,5 тысяч тонн фуража. Обеспеченность скота кормами – на уровне прошлого года, составляет 22 центнера кормовых единиц на условную голову.

Источник: tulasmi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее