Россельхознадзор: Очаг сибирской язвы в Тульской обл. локализован

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор: Очаг сибирской язвы в Тульской обл. локализован

Очаг сибирской язвы в Тульской области локализован. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор).

В сообщении говорится, что 6 июля 2011г. в ФБГУ "Тульская межобластная ветеринарная лаборатория" при исследовании материала от вынужденно убитых двух голов молодняка крупного рогатого скота, принадлежащих ООО "Сорочинка" (с.Сорочинка Плавского района Тульской области), был получен положительный результат на сибирскую язву. На очаг инфекции был наложен карантин и утвержден план мероприятий по его ликвидации.

По данным Россельхознадзора, мясо вынужденно убитых животных в реализацию не поступило. В очаге заболевания была проведена дезинфекция местности и вакцинация 160 голов крупного рогатого скота против сибирской язвы. Мясо и продукты убоя уничтожены путем сжигания. Возможный источник инфекции устанавливается.

В угрожаемой двухкилометровой зоне, куда входят населенные пункты Первомайский и Сорочинка, завершается вынужденная вакцинация восприимчивого к сибирской язве поголовья домашних животных (всего 950 голов).

По состоянию на 8 июля 2011г. падежа животных не зарегистрировано. В рамках карантина изолировано шесть животных, которые проходят курс лечения сибиреязвенным глобулином и антибиотиками.

Персонал, контактировавший с мясом и продуктами убоя крупного рогатого скота, находится под наблюдением медицинских сотрудников района.

Кроме того, в карантинной зоне ведется непрерывный мониторинг обстановки, проводится комплекс плановых противоэпизоотических мероприятий.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее