Хозяйства Тульской области испытывают нехватку кормов для крупного рогатого скота

Фильтры

Регион

Новости

Хозяйства Тульской области испытывают нехватку кормов для крупного рогатого скота

Проблема обеспечения кормами крупного рогатого скота будет актуальной вплоть до будущего урожая. Недостаток их - как грубых, так и сочных - даже с учетом резервов прошлого сезона наблюдается во всех муниципалитетах области. Об этом пишет газета "Тульские Известия".

Особую нехватку хозяйства региона испытывают в кукурузном силосе. Хотя в 2010 году посевы кукурузы выросли с шести до девяти с половиной тысяч гектаров, жара свела урожай к минимуму, а в ряде районов посевы ценной углеводистой культуры и вовсе погибли. Наиболее тяжелая ситуация с кормами сложилась в Ясногорском, Белевском, Заокском районах.

Областная администрация пришла на помощь, выделив в декабре 2010 года хозяйствам 174 миллиона рублей на закупку кормов. Но, несмотря на это, полностью уничтожили поголовье скота в СПК "Коптевские сады" (Ленинский район), более чем на сто голов сократили стадо в ЗАО "Агрофирма "Бутиково" (Заокский район). Большинство руководителей хозяйств закупают комбикорм, жом, барду в Московской, Калужской, Орловской областях. По словам начальника отдела растениеводства регионального сельхоздепартамента Сергея Перевалова, заявки сельхозпредприятий области на дополнительную помощь уже собраны и направлены в профильное министерство. Пока остается неизвестным лишь объем фуража, который поступит в регион.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее